Erledigte Hinweise
Maerker Altlandsberg


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 757 Hinweise für Altlandsberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Bigpacks voller Müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 107651
Status: erledigt (grün).

In der Seeberger Straße im Grenzbereich zur Neue Mehrower Straße sind zwei gefüllte Bigpacks mit Müll in einer Ausweichbucht abgelegt. Der Müll enthält Verbranntes und wahrscheinlich - den Behältnisseen nach zu urteilen - auch Lösungsmittel. In Fahrtrichtung Hönow liegen sie auf der linken Straßenseite. Da ich die Gemeindegrenze nicht genau kenne, könnte auch Hoppegarteen zuständig sein

Seeberg-Dorf
Seeberger Straße
Karte anzeigen (Popup)

23.08.2019, 17:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Sachverhalt wurde an die untere Abfallbehörde des Landkreises Märkisch-Oderland als zuständige Verfolgungsbehörde weitergeleitet.
Mit freundlichen Grüßen – Ihre Stadtverwaltung Altlandsberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Abgestellte Auto ohne Kennzeichen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 107500
Status: erledigt (grün).

In Wegendorf steht ein Auto ohne Kennzeichen. Das Auto steht in der Buchholzer Siedlung bei der Bushaltestelle.

Wegendorf
Buchholzer Siedlung 1
Karte anzeigen (Popup)

22.08.2019, 08:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Das Fahrzeug wurde entfernt.

Mit freundlichen Grüßen – Ihre Stadtverwaltung Altlandsberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Bauaushub

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 107413
Status: erledigt (grün).

Der Bauaushub bei der Errichtung des Einfamilienhauses Am Anger wurde bis in einen öffentlichen Weg geschoben, da der Aushub mit Lehm versetzt ist, ist der Bauaushub durch Regenfälle bis in den Weg gelaufen. Desweiteren lagert seit Wochen Sperrmüll vor dem Haus.

Wilkendorf
Am Anger 177
Karte anzeigen (Popup)

21.08.2019, 12:01 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Eine Vor-Ort-Begehung wurde am 05.09.2019 durchgeführt. Die Ermittlungen ergaben, dass es sich bei dem angesprochenen Weg um einen Privatweg handelt. Verantwortlich für die Nutzbarkeit des Weges ist hier der Grundstückseigentümer, über dessen Grundstück der Weg tatsächlich führt. Seitens der Stadt Altlandsberg bestehen hier keine rechtlichen Eingriffsgrundlagen, den Grundstückseigentümer zur ordnungsgemäßen Wiederherstellung des Weges zu verpflichten. Es handelt sich somit nicht um einen öffentlichen Weg.
Mit freundlichen Grüßen – Ihre Stadtverwaltung Altlandsberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verwilderung öffentliches Grün

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 107410
Status: erledigt (grün).

Verwilderte Wiese Am Anger und am Am Weiher (seit 2 Jahren nicht gemäht worden), zugewachsener Gehweg oberhalb beider Strassen. Wer ist für die Bewirtschaftung/Pflege zuständig?

Gielsdorf
Am Weiher
Karte anzeigen (Popup)

21.08.2019, 11:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Mähung der Flächen wurde durchgeführt.

Mit freundlichen Grüßen – Ihre Stadtverwaltung Altlandsberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Errichhtung von Pollern

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 107407
Status: erledigt (grün).

Errichtung von Pollern am Strassenrand, so daß ein Wenden mit dem PKW möglicherweise zu Schäden führen könnte am Fahrzeug sowie Lagerung von Gartenabfällen und übermäßige Beflanzung beider Straßenränder außerhalb des Grundstückes (vorletztes Grundstück linke Straßenseite)

Wilkendorf
Prötzeler Straße
Karte anzeigen (Popup)

21.08.2019, 11:49 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Eine Vor-Ort-Begehung wurde am 04.09.2019 durchgeführt und der Dialog mit dem Verursacher gesucht. Entsprechend notwendige Maßnahmen werden eingeleitet.

Mit freundlichen Grüßen – Ihre Stadtverwaltung Altlandsberg

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.