Erledigte Hinweise
Maerker Beelitz


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht.

Es gibt aktuell 532 Hinweise für Beelitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Stark beschädigte Informationstafel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 98042
Status: erledigt (grün).

Daß Glas der Infotafel in Kanin, an der Bushaltestelle, ist durch einen Ast beschädigt worden und die Splitter liegen auf dem Gehweg.

Busendorf
Klaistower Chaussee 20
Karte anzeigen (Popup)

22.05.2019, 21:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Missstand wurde behoben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 97956
Status: erledigt (grün).

Hier wurde Dachpappe etc. entsorgt, entlang eines idyllischen Waldweges.

Fichtenwalde
Eichenstraße
Karte anzeigen (Popup)

22.05.2019, 09:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Missstand wurde behoben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Löcher in der Fahrbahn / wilde Deponie

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 97578
Status: in Arbeit (gelb).

Die Kurve Uhlandstr. / Steinweg ist wieder tatal löchrig auch das Stück Steinweg abzweig Poetenweg hat wieder tiefe Löcher. "Das Stück zum Abzweig Poeten wurde nicht gemacht !!" Uhlandstr Ecke Lessingstr. sind Löcher in der Fahrbahn und müssten dringend aufgefüllt werden "Wurde nicht aufgefüllt aber der Märken auf grüngeschalten 4 Monate Wartezeit das kann nicht sein !!" Im Steinweg liegt noch immer der Müll der 2018 von mir angezeigt wurde und von ihnen rot makiert wurde (Dachziegel). "Dies wurde auch noch nicht entsorgt" Die abgesenkte Fahrbahn im Steinweg wurde auch noch nicht aufgefüllt.(siehe Bild) "Ihr fahrt euch die Autos ja nicht kaputt. Das habe ich auch schon 2018 bemängelt " Wenn ihr eine Begehung macht dann meldet euch doch vorher mal bei den Anwohner der das gemeldet hat (per Mail / Telefonisch) damit wir weiter helfen können, wenn Ihr nichts seht oder findet. Ich habe noch zwei Bilder dazu wenn Interesse besteht. Ich hoffe das diese mal alles mal klappt, nach 4 Monaten und länger immer noch so ein pfusch - kontrolliert das niemand Stichprobenartig??

Fichtenwalde
Uhlandstraße
Karte anzeigen (Popup)

17.05.2019, 08:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

teilweise Zerstörung einer Sitzbank

Kategorie: Vandalismus
ID: 97419
Status: erledigt (grün).

Am Nieplitz-Grillplatz (Ende des Weges Am Siechenholz) wurde von einer der Bänke die Sitzfläche aus ihrer Verankerung gelöst und liegt am Boden.

Beelitz
Im Sichenholz
Karte anzeigen (Popup)

15.05.2019, 14:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Missstand wurde behoben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Bauabnahme??

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 97391
Status: erledigt (grün).

Seit mehr als sechs Wochen wurde die Straßenerneuerung vor den Hausnummern 2 - 4 (bzw. 5 - 9) beendet. Leider scheint bisher noch keine Bauabnahme stattgefunden zu haben. Die ersten Feldsteine haben sich wieder aus der Fahrbahn gelöst, der Übergang von den Straßenborden zu den einzelnen Gehöften ist vor einigen "verherrend". So ist z. B. kein sauberer, ebenmäßiger Übergang (Löcher und größerer Dellen) vorhanden bzw. befindet sich zwischen Bordsteinkante und Auffahrt vor Hausnr. 3 c eine leichte Senke, an der sich eine minimale "Sprungschanze" anschließt. Dies ist allerdings auf den ersten Blick nicht sofort erkennbar (man muss schon genauer hinschauen); beim darüberfahren mit einem normalen Pkw ist es jedoch besonders zu merken (man muss aufpassen, dass man nicht aufsetzt). Wann kommt hier die Stadt ihrer Pflicht nun mal endlich nach??

Schönefeld
Schönefelder Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

15.05.2019, 09:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Missstand wurde behoben.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.