Erledigte Hinweise
Maerker Beelitz


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht.

Es befinden sich aktuell 305 Hinweise im Archiv für Beelitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fahrbahn defekt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 212608
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Schon bei normalen Regen steht die Straße unter Wasser. Der Fahrbahnrand sackt immer weiter. Hier liegen die Anschlussleitung der Häuser. Fahrbahnkante wird durch Schwerlastverkehr immer weiter hochgedrückt.

Elsholz
Wittbrietzener Straße
Karte anzeigen (Popup)

28.05.2022, 21:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Altölentsorgung in Kanister

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 212450
Status: erledigt (grün).

L73 Dorfausfahrt Richtung Dobbrikow. Zwischen Gänsemate und Luckenwalder Allee. Rechte Seite stehen ca. 10 Kanister Öl.



26.05.2022, 16:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Das Ordnungsamt der Stadt Beelitz war vor Ort und hat sich den Sachverhalt angeschaut.

Die Kanister sind mit Wasser gefüllt und werden offensichtlich zum Bewässern der erst kürzlich angepflanzten Jungbäume verwendet. Es ist nicht der Eindruck entstanden, dass es sich hier um eine Verschmutzung der Umwelt oder um eine illegale Müllablagerung handelt.

Die Grundstücksbesitzer haben die geäußerte Annahme in einem späteren Gespräch bestätigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Marode Holzbänke

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 212440
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Wohnpark stehen mehrere Holzbänke und - Tische die nach über 20 Jahren ohne Pflege und Reparatur mittlerweile völlig marode sind. Die Bänke sind kaum noch nutzbar und stellen mehr und mehr eine Unfallgefahr dar. Es wäre schön, wenn wenigstens eine der Bänke und Tische wieder für die Anwohner nutzbar wären.

Busendorf
Am Dorfanger 7
Karte anzeigen (Popup)

26.05.2022, 12:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Bauhof ist informiert und wird sich um die Angelegenheit kümmern.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Grünphase Ampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 212187
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Grünphase für die Fußgänger ist zu kurz. Man schafft es nicht bei grün die Kreuzung zu überqueren. Die Kreuzung gehört zu einem Schulweg. Wir bitten um Überprüfung der Ampelsteuerung.

Beelitz
Treuenbrietzener Straße
Karte anzeigen (Popup)

24.05.2022, 07:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Landesbetrieb Straßenwesen nimmt wie folgt Stellung:

Die Anlage wurde überprüft und es wurden keine Auffälligkeiten festgestellt.

Die Grünphase für Fußgänger samt anschließender Sicherheitszeit ist ausreichend lang zum Überqueren der Straße und entspricht den Richtlinien.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Verstopfter Gully imRegenwassersammelbecken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 212004
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Das Unwetter am 20.05 gab Anlass zur Sorge, dass es wie bei jeden Starkregen zu Überschwemmungen im Kreuzungsbereich Am Dorfplatz, in Richtung Dorfstraße kommt.. Das Sammelbecken für das Regenwasser war nicht gereinigt und hätte sofort dazu geführt, dass sich das anfallende Regenwasser dort gestaut hätte. Der Gully war komplett verstopft..

Elsholz
Elsholzer Dorfstraße 52
Karte anzeigen (Popup)

22.05.2022, 18:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.