Erledigte Hinweise
Maerker Hoppegarten


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger, im Zeitraum vom 05.08.2022, 13:00 Uhr bis zum 14.08.2022 können Ihre Meldungen nicht entgegen genommen werden. Eine Bearbeitung erfolgt ab dem 15.08.2022. Wenden Sie sich in diesem Zeitraum bitte direkt an die Verwaltung. https://www.gemeinde-hoppegarten.de/seite/241769/mitarbeiter.html Vielen Dank.

Es befinden sich aktuell 692 Hinweise im Archiv für Hoppegarten.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - eingetragen (rot)

Neuer Eintrag

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 219862
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

06.08.2022, 12:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müllablagerung am Waldrand an Ortsgrenze

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 213998
Status: erledigt (grün).

Am Waldrand hat jemand leider unsachgemäß seinen Müll entsorgt. Der Ablageort ist unweit der Berliner Stadtgrenze auf der linken Seite.

Dahlwitz-Hoppegarten
Heidemühler Weg 33
Karte anzeigen (Popup)

09.06.2022, 06:13 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Hinweis wurde schon gegeben. Bitte verfolgen Sie die ID: 213872.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Strassenschild

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213794
Status: erledigt (grün).

Guten Tag, Das auf den Aufnahmen zu erkennenden parkverbotsschild wurde eigenmächtig von den Anwohnern verrückt um einige Meter nach hinten dass es fast an die Ausfahrt alte Berliner Straße 28 30 grenzt. Vorher stand es kurz bzw genau neben dem telefon-schaltkasten.

Dahlwitz-Hoppegarten
Alte Berliner Straße 30
Karte anzeigen (Popup)

08.06.2022, 12:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Erlaubnisnehmer wird darüber informiert und soll die Verkehrsrechtliche Anordnung, der Verkehrsbehörde des Landkreis, durch den beauftragten Verkehrssicherer kontrollieren lassen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Konvexspiegel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213972
Status: erledigt (grün).

An der Strassenecke Am Fließ / Edenweg wurde im Zuge der Trinkwasser-Bauarbeiten der Pfosten inkl. Konvexspiegel demontiert und nun von den Bauarbeiten wieder montiert. Der Spiegel sollte neu ausgerichtet werden, denn vorher war die Strasse insbesondere Kinder besser sichtbar.

Dahlwitz-Hoppegarten
Am Fließ 11
Karte anzeigen (Popup)

04.06.2022, 08:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Spiegel wurde neu ausgerichtet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Hunde auf dem Spielplatz

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 213552
Status: erledigt (grün).

Seit einiger Zeit ist wochentags zu beobachten, dass eine Gruppe von Spielplatzbesuchern zwei kleine Hunde mit auf den Spielplatz nimmt und diese sich dann freilaufend auf dem gesamten eingezäunten Gelände bewegen. Hundeverbotsschild wir einfach ignoriert.

Münchehofe
Triftstraße
Karte anzeigen (Popup)

02.06.2022, 09:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Bereich Trifftstraße obliegt einer regelmäßigen Kontrolle. Da das Ordnungsamt aber nicht zu jederzeit vor Ort sein kann, ist es hilfreich die Mitnahmen der Hunde zeitlich einzugrenzen oder uns sofort bei erneutem Verstoß telefonisch anzurufen. Der Fachdienst hat mit der Anzeigenden persönlich Kontakt zur weiteren Klärung aufgenommen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.