Luckenwalde: Bibliothek im Bahnhof
Luckenwalde: Blick auf den Markt
Luckenwalde: Stadttheater
Luckenwalde: Rathaus

Erledigte Hinweise
Maerker Luckenwalde


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 621 Hinweise für Luckenwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Leuchtet ständig

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 86355
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Straßenbeleuchtung im Schönhannchenweg war am 19.12. ganztägig eingeschaltet, wenn es sich nicht um eine Wartung gehandelt hat, liegt hier ein Defekt vor.

Luckenwalde
Schönhannchenweg
Karte anzeigen (Popup)

19.12.2018, 20:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Dämmerungsschalter war defekt. Dieser wurde durch die beauftragte Wartungsfirma repariert, so dass die Beleuchtungsanlage nicht ganztägig in Betrieb ist.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laterne ohne Funktion

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 74459
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne zwischen Dahmer Straße 36-37 ist defekt.

Luckenwalde
Dahmer Straße 36
Karte anzeigen (Popup)

19.07.2018, 23:00 Uhr

 

 Anmerkung:


Die beauftragte Wartungsfirma hat die Leuchte repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gehwegschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 74368
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Betreff ID:73172: Ihre Antwort auf den Hinweis ist für uns Anwohner und Bürger nicht nachvollziehbar. Vor welchem Grundstück ,haben Sie sich die Gehwegschäden, die ja angeblich nicht vorhanden sind angesehen? Vor der Hausnummer 1a befinden sich sehr wohl Gehwegschäden, die durch Baumwurzeln hervorgerufen wurden und eine Unfallgefahr darstellen. Zwei Häuser weiter befinden sich zwei Arztpraxen, dessen Patienten, täglich vor dem genannten Gehweg, sowie in der gesamten Straße parken und den Gehwegweg benutzen.
Für alle gehbehinderten Bürger und dieser Gehweg doch eine Unfallgehfahr. Bei entretener Dunkelheit, ist dieser Gehweg auch nicht ausreichend beleuchtet, da die Leuchte von dieser Seite durch die Bäume nicht genug Licht wirft. Es geht hier um die Sicherheit vieler Bürger! Wir bitten noch einmal um eine Besichtigung, vielleicht auch mit uns gemeinsam?

Luckenwalde
Mauerstraße 1a
Karte anzeigen (Popup)

18.07.2018, 18:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Der geschilderte Sachverhalt wurde vor Ort überprüft. Es wurde ein Auftrag zur Beseitigung der Gefahrenstelle von 0,5 x 2,0 m an den städtischen Bauhof ausgelöst. Des Weiteren wurde im Rahmen der turnusmäßigen Baumkontrolle festgestellt, dass am betreffenden Baum Freischneidearbeiten notwendig sind. Die Ausführung der Freischneidearbeiten kann erst ab dem 01.10.2018 erfolgen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkehrssicherheit

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 74364
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Verkehr in der Mozartstraße ist fast jeden Tag kaum sicher einzusehen, wenn man vom Dornenweg auf diese Straße einbiegen will (besonders schlecht in Richtung Kreuzung/Franz-Schubert-Straße). Auch besteht durch die parkenden Fahrzeuge keine Möglichkeit entgegenkommenden KFZ auszuweichen, da keine Zwischenräume durch die Stoßstange an Stoßstange parkenden KFZ gegeben sind. Die parkenden KFZ gehören zu einer dort befindlichen Betreuungseinrichtung von Müttern mit Kindern. Es besteht ausreichend Platz an der Gebäudeseite und auf dem Hof um wenigstens einige der KFZ dort zu parken. Leider wird auch oft, durch in dem Dornenweg vor dem Gebäude parkende Transporter oder PKW, die Einmündung in den Dornenweg stark verengt. Hier besteht die Gefahr das Sonderfahrzeuge nicht an ihren möglichen Einsatzort gelangen können. Eine beidseitig der Einmündung zu schaffende Sperrfläche und ein begrenztes Parkverbot würde die Verkehrssicherheit in diesem Bereich erhöhen. Es muss nicht erst einen Verkehrsunfall oder die Behinderung von Sondereinsätzen und Müllfahrzeugen geben.

Luckenwalde
Mozartstraße/Einmündung Dornenweg
Karte anzeigen (Popup)

18.07.2018, 17:10 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Der geschilderte Sachverhalt wurde vor Ort überprüft. Auf Grund der schlechten Sichtverhältnisse vom Dornenweg in die Mozartstraße, wird durch uns ein Haltverbot beim zuständigen Straßenverkehrsamt des Landkreises beantragt. Nach Erhalt der verkehrsrechtlichen Anordnung wird die Aufstellung der Beschilderung sofort veranlasst. Die Fahrzeuge können dann auf der gegenüber liegenden Fahrbahnseite geparkt werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Massive Lärm- und Zigartettenrauchbelästigung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 74290
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit einiger Zeit kommt es am Parkhaus und direkt vor dem Supermarkt am Nuthefließ zu massiven Lärmbelästigungen durch Jugendliche. Der Lärm geht weit bis nach 22:00 Uhr. Deshalb riefen wir schon einige Male am Tag wie auch nachts die Polizei um endlich Ruhe zu haben! Letzte Feststellung, gemäß Lärmprotokoll :Montag 16. Juli 2018 in der Zeit von 14.05 Uhr bis 22.29 Uhr. Dir Kontrollen des Ordnungsamtes bezweifeln wir.

Luckenwalde
Am Nuthefließ
Karte anzeigen (Popup)

17.07.2018, 17:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Bereich wird regelmäßig vom Ordnungsamt bestreift, auch während der gemeinsamen Streife mit der Polizei. Während der Dienstzeit des Ordnungsamtes konnte einmal eine Gruppe Jugendlicher festgestellt werden, die auf die Bestimmungen des Jugendschutzes hingewiesen wurden und hinsichtlich etwaiger Lärmbelästigungen belehrt wurden. Die Polizei hat seit Juni 4 Beschwerden erhalten, wobei bei drei Einsätzen Platzverweise ausgesprochen wurden.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.