Erledigte Hinweise
Maerker Grünheide (Mark)


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es befinden sich aktuell 222 Hinweise im Archiv für Grünheide (Mark).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Parken trotz VZ 283 bis auf den Strand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213577
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Das beparken des Seitenstreifen und der Strandfläche wird immer schlimmer, das OA ist zwar am Wochenende nicht im Dienst aber vielleicht kann man die Polizei in subsidiäre Zuständigkeit an den Wochenenden bitten hier verstärkt zu kontrollieren und für Abhilfe zu sorgen. Auch Lagerfeuer am Strand sind in den Abendstunden oft zu beobachten.

Grünheide
Am Reiherhorst
Karte anzeigen (Popup)

06.06.2022, 22:29 Uhr

 

 Anmerkung:


[07.06.2022]Vielen Dank für Ihren Hinweis an das Ordnungsamt. Wir haben auch am Wochenende Kräfte im Einsatz die solche Verstöße bei Feststellung ahnden. Gerne nehmen wir dazu konkrete Hinweise/Feststellungen über ordnungsamt(at)gemeinde-gruenheide.de entgegen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Strassenverkehr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213087
Status: in Arbeit (gelb).

Der Durchgangsverkehr auf der Friedrich-Engels-Strasse in beiden Richtungen ist durch parkende Fahrzeuge nicht gewähr- leistet. Unfälle sind vorprogrammiert, da auch eine Sicht nicht bis zu Kurve möglich ist. Fahrzeuge standen sich schon ge- genüber, da auch keine Ausweichmöglichkeit vorhanden ist. Der Verkehr nimmt immer weiter zu.

Grünheide
Friedrich-Ebert-Straße
Karte anzeigen (Popup)

01.06.2022, 12:38 Uhr

 

 Anmerkung:


[02.06.2022]Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir und die Polizei haben bereits eine veränderte Beschilderung beim Straßenverkehrsamt beantragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Parkplatz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213055
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

„Guten“ Morgen, was für ein Zufall dass die Nachbearbeitung des Pendlerparkplatzes mit der Einführung des 9-Euro-Tickets zusammenfällt. Was haben Sie sich dabei gedacht??? ES GIBT KEINEN PARKPLATZ FÜR PENDLER NACH 8.00 UHR !!!!!

Grünheide
Am Bahnhof Fangschleuse
Karte anzeigen (Popup)

01.06.2022, 09:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
(02.06.2022) Der Ausbau des provisorischen Parkplatzes war bereits Ende 2021, also vor Ausbruch des Krieges in der Ukraine und dem anschließend von der Bundesregierung beschlossenen 9 Euro - Ticket beschlossen. Die zeitliche Ausführung ist u.a.durch weitere geplante Maßnahmen im Bahnhofsumfeld eng getaktet. Die Baumaßnahme war rechtzeitig in den Medien und auf der Internetseite der Gemeinde angekündigt, so dass Pendler sich z.B. durch Nutzung des, gerade durch das 9 €-Ticket attraktiveren, ÖPVN darauf einstellen konnten. Sofern sich die Nutzung des PKW nicht vermeiden lässt, stehen die Parkplätze in Erkner und Hangelsberg wie früher zur Verfügung. Leider verhalten sich einige Verkehrsteilnehmer zur Zeit sehr rücksichtslos und parken in der Wendeschleife des ÖPVN. Hierdurch kommt es zu Verzögerungen und Ausfällen im Busverkehr. Davon sind viele Fahrgäste (auch 9 €-Ticket Nutzer) des ÖPVN betroffen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fußweg wächst allmählich zu

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 212976
Status: erledigt (grün).

Der ohnehin sehr schmale Fußweg zwischen der ehemaligen Gärtnerei und der Brücke wächst durch Unkraut und wilde Heckenpflanzen allmählich zu. Das gilt besonders im Bereich der öffentlichen Parkanlage mit dem Zugang zur Bootsanlegestelle. Das Problem ergibt sich jedes Jahr neu. Zudem besteht erhöhte Unfallgefahr durch nicht befestigte Wegstrecke.

Grünheide
Altbuchhorster Straße 13
Karte anzeigen (Popup)

31.05.2022, 14:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
(01.06.2022) Wir weisen den Grundstückseigentümer auch in diesem Jahr auf den Zustand hin und bitten um entsprechenden Rückschnitt. Infolge des Baumbestandes ist die Pflasterung des Gehweges in diesen Bereichen nicht zielführend, da die Wurzeln beschädigt und das Pflaster anheben würden. Die hieraus resultierenden Stolperfallen gilt es zu vermeiden. Die Bereiche sind daher mit einer wassergebundenen Wegedecke versehen worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Arbeiten am sogenannter Parkplatz am Bahnhof Fangschleuse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 212954
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Können Sie bitte eine Mitteilung veröffentlichen, wie lange die geplanten Arbeiten dauern werden. Aktuell steht dort seit dem 26.05.22 ein einsamer Bagger als 'Musterobjekt'.



31.05.2022, 12:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
(01.06.2022)Wir verweisen auf die Internetseite der Gemeinde Grünheide (Mark) und teilen Ihnen mit, dass die Fertigstellung des Parkplatzes bis 30.06.2022 geplant ist.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.