Erledigte Hinweise
Maerker Grünheide (Mark)


Es befinden sich aktuell 185 Hinweise im Archiv für Grünheide (Mark).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 132054
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am Schlößchen, Höhe Nummer 11, genau gegenüber, ca. 20 m im Waldweg, ca. 15 blaue Säcke quer über dem Weg, mit Gartenabfälle sowie große Äste einer Tanne, zwischen 9:30 und 10:00 Uhr abgeladen. Hundebesitzer aus der Straße konnten die Uhrzeit fast genau bestimmen.

Grünheide
Am Schlößchen 11
Karte anzeigen (Popup)

06.05.2020, 17:23 Uhr

 

 Anmerkung:


[07.05.2020]Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben diesen zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Forst weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Baumaterialien

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 131584
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am Dudel auf der Seite von der L385, begegnet einen die „Umweltsau“ am Waldrand. Vor Ort liegen alte Baumaterialien wie z.B. Fliesen,Betonreste uvm.

Kagel
Am Dudel
Karte anzeigen (Popup)

30.04.2020, 12:25 Uhr

 

 Anmerkung:


[05.05.2020]Vielen Dank für Ihren Hinweis an das Ordnungsamt. Wir schauen uns den Sachverhalt umgehend an.
[07.05.2020] Der Flächeneigentümer wird umgehend von uns über die Abfälle informiert und gebeten sie zu entsorgen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fehlende Zusatzschilder „LKW“

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 131502
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Straße fehlen vereinzelt an den 30-iger Schildern die Zusatzschilder für „LKW“. Ist das so gewollt oder wurden die unbefugt entfernt?

Kienbaum
Neue Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

29.04.2020, 11:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden dies mit dem Straßenverkehrsamt prüfen und gegebenenfalls korrigieren lassen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Raserei

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 131376
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit einigen Wochen kommt es augenscheinlich wieder zu vielen Geschwindigkeitsüberschreitungen am Ortseingang Hangelsberg (Unsal).

Hangelsberg
Berliner Landstraße
Karte anzeigen (Popup)

28.04.2020, 09:21 Uhr

 

 Anmerkung:


[30.04.2020]Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden diesen an die Polizei und den Landkreis Oder-Spree weiterleiten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Abfallverbrennung bei Waldbrandwarnstufe 5 im öffentlichen Raum

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 131047
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Löcknitzgrund werden aktuell (20.00 Uhr) durch Anlieger auf der Straße bei Waldbrandwarnstufe 5 Gartenabfälle verbrannt, so dass man nicht einmal spazieren gehen kann. Die Feuerstelle im öffentlichen Raum liegt dabei sehr nah an Gebäuden, Bewuchs und offensichtlichen Komposthaufen. Ich bitte um Belehrung bzw. ggf. Ahndung und Klärung der Anwesenheitsberechtigung für dieses wahrscheinliche Wochendgrundstück.

23.04.2020, 20:08 Uhr

 

 Anmerkung:


[24.04.2020]Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt prüfen.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.