Erledigte Hinweise
Maerker Nauen


Es befinden sich aktuell 389 Hinweise im Archiv für Nauen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

verdreckte Wertstoffinsel

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 194425
Status: erledigt (grün).

Nach einem Tag Pause, wurde dort wieder Hausmüll entsorgt.

Nauen
Ketziner Straße
Karte anzeigen (Popup)

15.12.2021, 09:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Hinweis wurde an den Landkreis Havelland weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Geschwindigkeitsbegrenzung für LKW und Busse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 194371
Status: erledigt (grün).

Die Grünefelder Str. hat seit einigen Jahren viele Querrisse in der Asphaldecke, die besonders an kalten Tagen unerträglich laute Fahrgeräusche bzw. Rumstöne verursachen. Weiterhin ist die Straße von der Einmündung Vehlefanzer Weg bis zur Haus-Nr. 7 sehr eng und jedes vorbeifahrende grosse Auto bringt die Häuser zum Schwingen.

Börnicke
Grünefelder Straße
Karte anzeigen (Popup)

14.12.2021, 17:52 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet. Dieser teilt mit:
Der angesprochene schlechte Zustand im Abschnitt 80 ist dem Landesbetrieb Straßenwesen (LS) bekannt. Von der zuständigen Straßenmeisterei wurden die angesprochenen Querrisse im Rahmen einer Instandsetzungsmaßnahme mit einer Emulsionsflickung verschlossen. Die Befahrbarkeit und Verkehrssicherheit wird durch Instandsetzungsmaßnahmen des Betriebsdienstes gewährleitstet. Ein grundhafter Ausbau der L 16 im Abschnitt 80 ist aufgrund anderer prioritärer Maßnahmen im aktuellen Planungs- und Bauprogramm des LS bis auf weiteres nicht vorgesehen.

Zu den in der Anfrage geforderten Veranlassung von geschwindigkeitsreduzierenden Maßnahmen für LKW und Busse teilt der LS mit, dass die Umsetzung von ordnungs- und verkehrsrechtlichen Maßnahmen nicht in der Zuständigkeit des LS liegen, sondern bei der zuständigen Straßenverkehrsbehörde.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

verdreckte Wertstoffinsel

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 194200
Status: erledigt (grün).

Wie jede Woche, illegale Müllentsorgung, im Bereich der Glascontainer.

Nauen
Ketziner Straße
Karte anzeigen (Popup)

13.12.2021, 10:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. Dieser teilte mit:
Der Hinweis wurde bereits an den Landkreis Havelland weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Straßenlaterne an den Neubauten Markee

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 194104
Status: in Arbeit (gelb).

Vor 4 Wochen haben wir die Meldung gemacht dass an der Bushaltestelle an den Neubauten Richtung Nauen die Laterne defektist. So langsam müsste ja mal was passieren. Langsam ist das nicht mehr witzig.

Markee
Markeer Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

12.12.2021, 12:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 193656
Status: erledigt (grün).

Von der St-Georgen-Straße in nördlicher Richtung geht links ein Anliegerweg ab. Dort abgebogen, befindet sich etwa 100 m hinter dem "Sportplatz" auf der linken Seite eine wilde Deponie (siehe beiliegender Kartenauszug). Leider wurden dort etwa 0,5 m³ Hausmüll, verpackt in mehrere Säcke, entsorgt.

Nauen
St.-Georgen-Straße
Karte anzeigen (Popup)

07.12.2021, 23:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser Hinweis wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. Dieser teilte mit, die DLG wurde mit der Beräumung beauftragt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.