Erledigte Hinweise
Maerker Teltow


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Maerker wird als Plattform zur Nachbarschaftshilfe geöffnet. Die Stadt Teltow möchte Menschen, die in der aktuellen Situation auf nichtmedizinische Hilfe von außerhalb angewiesen sind und Menschen, die Hilfe anbieten können, eine Plattform bieten. Hierfür kann ab sofort die Teltower Maerker-Plattform genutzt werden. Wer also beispielsweise Einkaufshilfe benötigt, kann unter einer groben Ortsangabe sein Anliegen als Maerker eintragen. Wer diese Hilfe bereitstellen möchte, meldet sich per E-Mail an maerker@teltow.de. Die Stadtverwaltung wird ggf. einen Kontakt herstellen, in dem Sie die Kontaktdaten des Hilfegebenden an den Hilfesuchenden weiterleitet (Nicht umgekehrt!). Im Maerker wird gekennzeichnet, wenn ein Hilfegesuch erfolgreich war. Die Kontaktdaten der Hilfesuchenden sind online nicht einsichtig. Ausschließlich der Maerker-Redakteur sieht diese. Bitte beachten Sie, dass Sie eine der vorgegebenen Kategorien auswählen müssen. Wählen Sie hier einfach die Kategorie „Touristische Rad- und Wanderwege“ aus. Die Stadt Teltow kann nicht dafür garantieren, dass jede Anfrage beantwortet und jedes Hilfegesuch erfüllt werden kann. Bitte nutzen Sie den Maerker nicht, wenn Sie Fragen zum Thema Corona haben. Wenden Sie sich hierzu bitte an die Corona-Hotline des Landkreises unter der Telefonnummer 033841-91 111. Diese ist täglich in der Zeit von 9 bis 15 Uhr zu erreichen – auch am Wochenende. Teststationen für Corona-Verdachtsfälle in der Region Teltow sind im Krankenhaus Ludwigsfelde entsprechend eingerichtet. Diese Abstreichstationen sollen nur dann genutzt werden, wenn ein begründeter Verdacht besteht. Erster Ansprechpartner bleibt der Hausarzt! Selbstverständlich können auch weiterhin Infrastrukturprobleme über das Maerker-Portal eingetragen werden. Diese werden ebenso bearbeitet.

Es befinden sich 784 Hinweise im Archiv für Teltow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straßenlaterne leuchtet nicht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 131163
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Straßenlaterne Nr.21 leuchtet nicht mehr

Teltow
Wiesenstraße
Karte anzeigen (Popup)

25.04.2020, 15:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständige Firma wurde mit der Reparatur beauftragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Zerstörte Sitzbank

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 131151
Status: erledigt (grün).

Am Röthepfuhl wurde eine Sitzbank beschädigt.

Ruhlsdorf
Güterfelder Straße
Karte anzeigen (Popup)

25.04.2020, 12:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Bänke sind wieder nutzbar, die fehlende Banklatte wird ergänzt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Müll im Wald

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 131137
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Jede Menge im Sperrmüll im Wald hinter Ruhlsdorf. Letzter Weg vor Brücke rechts. Vorn Müll und weiter hinten rechts am Weg hinter der Schranke. (Kinderwagen, Bett, kindersitz...)

Ruhlsdorf
Stahnsdorfer Straße
Karte anzeigen (Popup)

25.04.2020, 08:37 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die genannten illegalen Ablagerungen im Wald werden beräumt und entsprechend entsorgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Paul-Gerhardt-Str.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 131124
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Durch den Neubau vieler Wohnungen in der Region und den damit verbundenen Zuzug vieler Familien in der Nachbarschaft wird der BUGA-Wanderweg auch immer mehr von Fußgängern genutzt, deutlich gerade auch jetzt zu dieser Jahreszeit. Ist es nicht sinnvoll, die Straße als Spielstraße auszuweisen?


Paul-Gerhardt-Straße
Karte anzeigen (Popup)

24.04.2020, 21:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Maerker-Portal kann nicht zur Beantragung einer Aufstellung oder Entfernung von amtlichen Verkehrszeichen oder -einrichtungen genutzt werden. Der gegebene Hinweis stellt auf eine Änderung der Verkehrsorganisation ab. Sämtliche verkehrsbeschränkenden Maßnahmen und die damit verbundene Aufstellung oder Entfernung von Verkehrszeichen der StVO bedürfen der verkehrsrechtlichen Prüfung durch die jeweils zuständige Straßenverkehrsbehörde.

Wir bitten um Verständnis, dass für ein solches zu führendes Prüf- und Verwaltungsverfahren eine direkte Antragstellung an diese Behörde erforderlich ist. Es wird jedoch darauf hingewiesen, dass die derzeitige Verkehrsorganisation keinen Anlass zu Änderungen hergibt und sich weitergehende Beschränkungen des Verkehrs als unzulässig erweisen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Kaputte Uhr

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 131120
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Uhr auf dem Bahnhofsvorplatz steht seid ein paar Tagen auf 12:00 Uhr. Ich bitte um ein baldiges Richtigstellen dieser.


Albert-Wiebach-Straße
Karte anzeigen (Popup)

24.04.2020, 20:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständige Vertragsfirma wurde über den Ausfall der Uhr in Kenntnis gesetzt und zur Instandsetzung aufgefordert.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.