Erledigte Hinweise
Maerker Teltow


Aufgrund aktueller technischer Probleme können keine neuen Maerker-Einträge angenommen werden. Die Bearbeitung des Maerkers kann in den Kommunen derzeit leider nicht erfolgen!

In Zeiten der Corona-Pandemie ist Maerker als Plattform zur Nachbarschaftshilfe geöffnet. Die Stadt Teltow möchte Menschen, die auf nicht medizinische Hilfe von außerhalb angewiesen sind, und Menschen, die Hilfe anbieten können, eine Plattform bieten. Wer z.B. eine Einkaufshilfe benötigt, kann sein Anliegen hier eintragen. Wer diese Hilfe bereitstellen möchte, meldet sich per E-Mail an maerker@teltow.de. Die Stadtverwaltung wird einen Kontakt herstellen, in dem sie die Kontaktdaten des Hilfegebenden an den Hilfesuchenden weiterleitet (nicht umgekehrt!). Die Kontaktdaten der Hilfesuchenden sind online nicht einsichtig. Ausschließlich der Maerker-Redakteur sieht diese. Bitte wählen Sie für Ihren Eintrag die Kategorie „Touristische Rad- und Wanderwege“ aus. Wir können nicht dafür garantieren, dass jede Anfrage beantwortet und jedes Hilfegesuch erfüllt werden kann. Selbstverständlich können auch weiterhin Infrastrukturprobleme über das Maerker-Portal eingetragen werden.

Es befinden sich aktuell 740 Hinweise im Archiv für Teltow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Katastrophenabwehr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 200342
Status: in Arbeit (gelb).

Ich bin Anwohner des Hinterhauses in der Breiten Strasse 20 und frage mich, wer diesen Neubau in Bezug auf Rettung im Brandfall genemigt hat. Der Durchlass beim Neubau ist erkennbar jetzt schon zu eng für Rettungskräfte. Und wir sind im Hof ringsherum eingemauert . Wer soll nach einer Katastrohe dafür die Verantwortung übernehmen? Bitte Prüfen?

Teltow
Breite Straße 20
Karte anzeigen (Popup)

08.02.2022, 06:26 Uhr

 

 Anmerkung:


08.02.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
08.02.2022 - Die Überprüfung des Brandschutzes liegt nicht in der Verantwortung der Stadt Teltow. Wir haben diesen Hinweis an die Bauaufsicht des Landkreises Potsdam Mittelmark weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fehlend Kontrolle Baustelleneinrichtung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 200341
Status: erledigt (grün).

Wer kontrolliert Baustelleneinrichtungen? In der Breiten Str20 fehlt das Bauschild, BauWC ,so das wild Uriniert wird an den Bäumen, und die Bäume(2) sind nicht geschützt. Im Kronenbereich und am Stamm sind schon schäden sichtbar durch die Benutzung von Hebemitteln und Containerbetrieb. Abgeknickte Äste, zerkratzte Rinde usw. AuBitte Kontrollieren.

Teltow
Breite Straße 20
Karte anzeigen (Popup)

08.02.2022, 06:14 Uhr

 

 Anmerkung:


08.02.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
08.02.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Vorhandensein eines Baustellenschildes obliegt dem Landkreis Potsdam-Mittelmark als untere Bauaufsichtsbehörde. Anzeigen wegen Verstößen gegen die Stadtordnung bzw. die Baumschutzssatzung der Stadt Teltow nimmt das Ordnungsamt entgegen. Bitte wenden Sie sich hierzu bitte an die auf https://rathaus.teltow.de/teltow/virtuelles-rathaus/dienstleistungen.html genannten Ansprechpartner.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Buckelpiste

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 200325
Status: in Arbeit (gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, am Ende des Marienfelder Angers (zwischen Gottfried-Keller-Str. und Breitscheidstr.) ist wieder eine Buckelpiste mit teilweise sehr tiefen Löchern entstanden. Diese "Straße" ist eine Gefahr für das Fahrwerk von Autos. Mit der Bitte um schnellstmögliche Verbesserung des miserablen Zustands. Vielen Dank.

Teltow
Marienfelder Anger 1
Karte anzeigen (Popup)

07.02.2022, 21:45 Uhr

 

 Anmerkung:


08.02.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
10.02.2022 - Der unbefestigte Marienfelder Anger wird regelmäßig (mind. 1x im Jahr) begradigt. Die diesjährige Maßnahme wird voraussichtlich wieder im Sommer stattfinden. Ein gefahrlose Nutzung ist bei angepasster Geschwindigkeit möglich.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Verkehrsrechtliche Anordnung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 200236
Status: in Arbeit (gelb).

Schildbürgerstreich in Teltow. Lichtraumprofil der Eiche wurde noch nicht geschnitten - obgleich im Märker im letzten Jahr als erledigt gekennzeichnet. (Strukturelles Problem beim Märker?) Ohne Vorankündigung wurde vor unserem Grundstück ein Baumtorso abgelagert (in keinem Verhältnis zum Baum), Barke reicht in Gartentorbereich.

Teltow
Gunterstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.02.2022, 12:22 Uhr

 

 Anmerkung:


08.02.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
25.02.2022 - Zu 1.
Die lt. verkehrsrechtlicher Anordnung aufgestellte Bake reicht nicht in den Gartentorbereich. Die Bake steht am Straßenrand.
Die Bake wird demnächst trotzdem etwas versetzt, um den Eingangsbereich zum Gartentor (Fußgängerzugang) großzügiger zu gestalten.
Zu 2.
Das erforderliche Lichtprofil wird in Kürze hergestellt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

2 Laternen am Ende der Straße funktionieren nicht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 200231
Status: angenommen (rot).

beide Laternen sind ausgefallen seit 1 Woche, so dass man ohne Taschenlampe Gefahr läuft zu stürzen. Bitte dringend drum kümmern. Danke

Teltow
Striewitzweg 57
Karte anzeigen (Popup)

07.02.2022, 11:42 Uhr

 

 Anmerkung:


08.02.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.