Erledigte Hinweise
Maerker Seddiner See


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Im Zuge der aktuellen Corona-Krise kann es zu Einschränkungen unserer Dienstleistungen kommen, so auch bei der Bearbeitung der Maerker-Hinweise. Bitte haben Sie Verständnis, dass Sie derzeit nicht in jedem Fall innerhalb 3 Werktagen eine Antwort erhalten können. Hinweise im Maerker- Portal werden vor der Veröffentlichung von der jeweiligen Kommune geprüft. Im Interesse und zum Schutz aller Nutzerinnen und Nutzer behalten sich die Kommunen vor, Hinweise zu überarbeiten, nicht zu veröffentlichen oder zu löschen. Hinweise, die personenbezogene Daten beinhalten, werden anonymisiert und gegebenenfalls nicht veröffentlicht. Die Gemeinde Seddiner See behält sich außerdem vor, anonyme Hinweise nicht zu veröffentlichen.

Es befinden sich aktuell 156 Hinweise im Archiv für Seddiner See.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

"illegale Müllentsorgung"

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 168482
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Beelitzer Straße Ecke Kornstraße wurden auf einer Länge von ca. 20 Metern, großflächig die Löcher in der Straße mittels Bauschutt (große scharfkantige Ziegelsteine), Erdaushub, Kompost, Gartenabfällen usw. verfüllt. Bitte unverzüglich beräumen. (bevor der nächste Regen kommt und ein Schlammloch entsteht!)

Seddin
Beelitzer Straße
Karte anzeigen (Popup)

26.04.2021, 05:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Dieser Sachverhalt wird geprüft und ggf. zur Anzeige gebracht, danch wird dieser
Bauschutt beräumt und das loch mit Natursteinschotter verfüllt.
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gartenabfälle illegal im Wald entsorgt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 168176
Status: erledigt (grün).

leider habe ich seit langer Zeit mit bedauern festgestellt, dass einige meiner Nachbarn in der Stückener Str. 26, 35b, und 31b, OT Seddin, Ihre Gartenabfälle regelmäßig in das Waldstück vor ihrer Haustür zum Teil Schubkarrenweise entsorgen. Ebenso wird Aushub vom Grundstück in den Wald geschafft. Das Aufstellen von Schildern wäre hilfreich

Seddin
Stückener Straße
Karte anzeigen (Popup)

22.04.2021, 12:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dieser wurde zur Prüfung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Dieser Wald bfindet sich in Privatbesitz, die Gemeinde wird hier eine dementsprechende datenschutzkonforme Information an den Besitzer weiterleiten.
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Eindämmungsverordnung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 168104
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ich nutze oft mit meiner Tochter den Spielplatz an der Stückener Straße. Oft befinden sich so viele Kinder gleichzeitig auf dem Gelände, dass die Einhaltung der Coronamaßnahmen schwierig ist. Am Eingang befinden sich zwar Hinweise, daran hält sich aber kaum jemand, was man den Kindern nicht mal vorwerfen kann. Wer kontrolliert eigentlich?



21.04.2021, 17:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Es werden Kontrollen durchgeführt aber grundsätzlich sind die jeweiligen Eltern
verpflichtet dem nachzugehen.
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Immer mehr Müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 167901
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Pappelallee Ecke Sanddornweg Straßenseite Fa. Veinland. In den Büschen wird immer Müll entsorgt. Bitte umgehend beseitigen lassen, sonst wird dass immer mehr.

Neuseddin
Pappelallee
Karte anzeigen (Popup)

19.04.2021, 20:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Müllbeseitigung ist beauftragt worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straße im Katastrophalem zustand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 167766
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Schuppesiedlung sowie der Berg von der Kronstr. sind in einen erschreckend schlechtem zustand. Was neu zugezogene dazu Einlädt ihre Raserrei über Privatgrundstücke zu machen.

Seddin
Schuppesiedlung
Karte anzeigen (Popup)

18.04.2021, 21:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Diese Straßen sind im Reparaturplan 2021 enthalten und werden in diesem Jahr
mit repariert.
Ihre Gemeindeverwaltung

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.