Erledigte Hinweise
Maerker Falkenberg/Elster


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es befinden sich aktuell 131 Hinweise im Archiv für Falkenberg/Elster.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Baumpflege durch Firma Baumdienst Richter

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 200237
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, am 04.02.2022 hat die Firma Richter in der Grünanlage Friedrich-List-Str. Ecke Heinrich-Zille-Str. Gehölze entfernt. Nun ist die "Wiese" hin und auch das Gelände wurde schlecht beräumt, Kleinigkeiten. Leider ist jedoch, durch die schwere Maschine, der Gehweg zur Unfallquelle geworden. MfG Roland Krahlisch

Falkenberg
Friedrich-List-Straße
Karte anzeigen (Popup)

07.02.2022, 12:23 Uhr

 

 Anmerkung:


07.02.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

08.02.2022 Bei der benannten Fläche handelt es sich um ein herrenloses Grundstück, nicht um eine Grünanlage. Die Verbandsgemeinde Liebenwerda hat im Rahmen der ihr obliegenden Verkehrssicherungspflicht das Fällen der besagten Bäume veranlasst. Bezüglich des Gehweges wird in Rücksprache mit den Bereich Tiefbau festgelegt, wie dieser wieder befestigt werden kann.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Streusalz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 199797
Status: erledigt (grün).

In der Rothsteinslache wurde wiederholt bei diesen Temperaturen übertrieben viel Streusalz geschmissen. Zum Teil so stark, dass es auf die Grünstreifen und Grundstücke flog. Für einen verkehrsberuhigten Bereich (30 Zone) unverständlich. Anliegende Straßen wie der Eschenweg z.b. wurden gar nicht gemacht. Ist dies tatsächlich so beabsichtigt?


Rothsteinslache
Karte anzeigen (Popup)

03.02.2022, 12:42 Uhr

 

 Anmerkung:


04.02.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Winterdienst in der Stadt Falkenberg/Elster und seinen Ortsteilen wird entsprechend der gültigen Winterdienstsatzung abgearbeitet. Die Straßen und Wege sind nach ihrer Wichtigkeit per Beschluss der Stadtverordnetenversammlung analog der Landes- und Kreisstraßen in 3 Kategorien eingestuft. Dementsprechend sind diese, von Stufe 1 bis 3, in den Streu- und Räumplan aufgenommen.

Auf Grund von Großwetterereignissen kann es vorkommen, dass die Stufe 1 mehrfach abgefahren werden muss, um den Hauptverkehr halbwegs zu gewährleisten. Demzufolge ist es auch möglich, dass Straßen und Wege der Stufe 2 und insbesondere der Stufe 3 erst später oder vorübergehend überhaupt nicht bedient werden können.

Um die Sicherheit für Auto- und Radfahrer sowie Fußgänger zu gewährleisten, wird Salz gestreut. Die Streueinrichtungen der Winterdienstfahrzeuge sind auf die niedrigste Streustufe eingestellt. Das Salz staubt beim Ausbringen extrem, da die kleinen Vorrichtungen das vermischte Trockensalz nur ohne Salzsole streuen können.

Dadurch sehen die Wege stark versalzen aus. Es wurde aber nicht mehr Salz gestreut als absolut notwendig.

Weiterhin ist zu beachten, dass der Winterdienst von der Straßenmeisterei und externen Dienstleistern durchgeführt wird. Diese koordinieren ihren Einsatz anhand von offiziellen Wetterberichten und Wetterwarnungen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Rutsche

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 199503
Status: erledigt (grün).

Hallo .. beim Spielplatz in der rothsteinslache ( am Wäldchen ) wurde eine Rutsche demontiert. Ich würde gerne wissen ob dort auch wieder eine hin kommt, da sie oft genutzt wurde.

Falkenberg
Am Wäldchen
Karte anzeigen (Popup)

01.02.2022, 11:59 Uhr

 

 Anmerkung:


01.02.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Einige Spielgeräte auf dem Spielplatz wurden vor einigen Jahren von andere Standorten umgesetzt und haben leider ihr Nutzungsalter erreicht. Bei der letzten Spielplatzkontrolle durch einen unabhängigen Sachverständigen wurde das Spielgerät stillgelegt. Grundsätzlich ist für diesen Spielplatz eine Neugestaltung geplant. Über eine Zeitschiene kann aber im Augenblick leider keine Aussage getroffen werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Baum Fällen schleunigst

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 199037
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bieber knabbert am grossen Baum rum Könnte großen Schaden verursachen in die fallrichtung. richtige Richtung schleunigst Fällen Um teure Schäden zu vermeiden


Krumme Trift 9
Karte anzeigen (Popup)

29.01.2022, 12:45 Uhr

 

 Anmerkung:


31.01.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

14.02.2022 Es handelt sich um ein privates Grundstück. Das Ordnungsamt hat den Grundstückseigentümer bereits angeschrieben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Defekte Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 198948
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straßenlampe vorm Hauseingang Clara-Zetkin-Str.5 fällt in unregelmäßigen Abständen, meist stündlich, aus. Hier ist dringend eine Überprüfung nötig. Bei nicht intakter Beleuchtung ist eine Benutzung des Gehweges in diesem Bereich fast unmöglich.

Falkenberg
Clara-Zetkin-Straße 5
Karte anzeigen (Popup)

28.01.2022, 11:08 Uhr

 

 Anmerkung:


28.01.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

Bitte beachten Sie, dass Meldungen zu defekten Straßenlaternen vom zuständigen Elektriker gesammelt werden, so dass die Behebung als Gesamtmaßnahme erfolgen kann. Daher bitten wir Sie um etwas Geduld.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.