Maerker Eberswalde


Aufgrund aktueller technischer Probleme können keine neuen Maerker-Einträge angenommen werden. Die Bearbeitung des Maerkers kann in den Kommunen derzeit leider nicht erfolgen!

Sehr geehrte Eberswalderinnen und Eberswalder, aus organisatorischen Gründen können Ihre Hinweise vom 05. August bis zum 15. August 2022 leider nicht bearbeitet werden. Ab Dienstag, dem 16. August 2022, steht Ihnen unser Service wieder zur Verfügung. Vielen Dank für ihr Verständnis. Ihr Marker-Team

Es gibt aktuell 169 Hinweise für Eberswalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Taubenkot und Nistmaterial, Federn, Eier

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 218077
Status: angenommen (rot).

Am 24.04.22 meldete ich diesen Misstand, die Verunreinigungen werden immer mehr. Der Gehweg Nr. 26 und 24 , also die angrenzenden Grundstücke sind auch betroffen. Die Federn fliegen beim öffnen in die Haustür und Fenster, den Kot mit den Schuhen ins Haus. Der Eigentümer muss verpflichtet werden Vorsorge zu treffen.

Eberswalde
Brautstraße
Karte anzeigen (Popup)

22.07.2022, 09:57 Uhr

Foto: Taubenkot und Nistmaterial, Federn, Eier

 

 Anmerkung:


26.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Fußgängerampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 218076
Status: in Arbeit (gelb).

Guten Tag. Die Fußgängerampel Eisenbahnstr/ Ecke Puschkinstr. funktioniert nicht. Genauer gesagt der Drücker auf der Seite Café Kleinschmidt reagiert nicht. Als Fußgänger bekommt man von dieser Seite aus kein Grün.

Eberswalde 1
Eisenbahnstraße 94
Karte anzeigen (Popup)

22.07.2022, 09:28 Uhr

 

 Anmerkung:


26.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Müllproblem

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 218075
Status: angenommen (rot).

Leider gibt es immer wieder das gleiche Müllproblem in der Zimmerstraße. Der Imbissmüll (Eisenbahnstraße)verschmutz die ganze Straße, nur keiner fühlt sich zuständig. Dieses Problem ist bekannt und es wird nichts getan. Der Zustand wiederholt sich und die Ratten fühlen sich eingeladen. Wir als Wohngruppe schämen uns für diesen Zustand...

Eberswalde
Zimmerstraße
Karte anzeigen (Popup)

22.07.2022, 08:29 Uhr

Foto: Müllproblem

 

 Anmerkung:


26.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

O-Bus in der Nacht

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 218074
Status: in Arbeit (gelb).

Warum muss am Abend nach 22 Uhr noch ein O-Bus fahren obwohl kein Mensch mehr mit fährt. Es muss auch kein Bus schon frühs um 4 Uhr los fahren wenn keiner mit fährt. Das ist alles Ruhe störend.

Eberswalde 1
Saarstraße
Karte anzeigen (Popup)

21.07.2022, 22:38 Uhr

 

 Anmerkung:


26.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zuständigkeitshalber an die Barnimer Busgesellschaft weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Warum am Abend ein Dieselbus

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 218072
Status: in Arbeit (gelb).

Warum muss am Abend ab 20 Uhr ein Dieselbus fahren? Es wäre besser wenn ein O-Bus fahren würde . Denn der Dieselbus ist viel zu laut und ist am Abend oder der Nachtruhe störend.

Eberswalde 1
Saarstraße
Karte anzeigen (Popup)

21.07.2022, 22:34 Uhr

 

 Anmerkung:


26.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zuständigkeitshalber an die Barnimer Busgesellschaft weitergeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.